Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ "Лицей №22"

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования (далее – Программа) разработана педагогическим коллективом МБОУ «Лицей №22» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом рекомендаций программы и особенностями  образовательного учреждения МБОУ «Лицей №22», образовательных потребностей и запросов обучающихся, а также концептуальных положений УМК.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа МБОУ «Лицей №22»  сформирована с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения. Учтены также характерные для младшего школьного возраста центральные психологические новообразования, формируемые на данной ступени образования: словесно-логическое мышление, произвольная смысловая память, произвольное внимание, письменная речь, анализ, рефлексия содержания, оснований и способов действий, планирование и умение действовать во внутреннем плане, знаково-символическое мышление, осуществляемое как моделирование существенных связей и отношений объектов; развитие целенаправленной и мотивированной активности обучающегося, направленной на овладение учебной деятельностью, основой которой выступает формирование устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов и личностного смысла учения.Хочу такой сайт

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Лицей №22» является обеспечение планируемых результатов по достижению обучающимися начальной  школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.