Виртуальная экскурсия «История моего города. Петровск 1857-1917»

10.05.2023

Виртуальную экскурсию «История моего города. Петровск 1857-1917», посвященную истории Махачкалы провели для учащихся МБОУ «Лицей №22».
В экспозицию вошли дореволюционные фотографии из фондов музея и документы, хранящиеся в Государственном архиве республики. На снимках запечатлены достопримечательности старого города Петровска (так Махачкала называлась до 1921 года): первое здание железнодорожного вокзала, пристань и пароходы знаменитого общества «Кавказ и Меркурий», базарная площадь, улица Барятинского (ныне улица Буйнакского), где расположились гостиницы, магазины, кинотеатр, мануфактурные лавки, торговые лабазы.

Старший научный сотрудник Музея истории города Махачкалы Кавсарат Джакаева также рассказала учащимся интересные факты о фотоизображениях, документах, иллюстрирующие самые разные сферы жизни дореволюционного Петровска, с которыми связаны важные вехи развития Махачкалы.

Дата создания: 10.05.2023

Дата обновления: 10.05.2023